В Ноябрьске состоялась интенсивная школа по робототехнике «РобоМир-2015»

Представитель окружного технопарка «Ямал» в качестве эксперта принял участие в работе интенсивной школы по робототехнике, проходившей в городе Ноябрьске с 28 сентября по 2 октября и собравшей 150 участников – учащихся и педагогов 3-9 классов общеобразовательных учреждений, воспитателей по легоконструированию дошкольных учреждений, воспитанников и специалистов центра «Ровесник».

Организаторами мероприятия выступили управление по делам семьи и молодежи Администрации города Ноябрьска, департамент образования, Центр творчества и межкультурных коммуникаций «Ровесник», средняя общеобразовательная школа №9». Грантовую поддержку «РобоМиру-2015» оказала компания «Газпромнефть» по программе социальных инвестиций «Родные города» в рамках проекта «Город Ноябрьск. Квартал робототехники».

На протяжении пяти дней участники интенсивной школы работали над созданием эксклюзивных и эффективных проектных идей, получали новые знания в области робототехники.
– Ребята трудились, не покладая рук, – рассказала начальник отдела по науке и инновациям окружного технопарка Алевтина Руденко. – На мой взгляд, такие мероприятия несут не только образовательную нагрузку, но и являются мощным инструментов в решении социальных и экономических задач, так как помогают ребятам раскрыть свой потенциал, увлекают их в мир научно-технического творчества.

Отдельным событием в программе интенсивной школы стала экскурсия на предприятие «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика», где школьники познакомились с инновационными разработками компании – патентами, технологиями, оборудованием и историей их создания. По окончанию мероприятия в актовом зале школы №9 состоялась выставка проектов, выполненных на основе конструктора Lego WeDo, и моделей роботов, победивших в 1 туре городского конкурса «Робомарафон» в рамках интенсивной школы.

А победителями «РобоМира-2015» стали:

Возрастная группа 1-4 классы
1 место Филин Андрей (МБОУ СОШ №10, рук-ль Шевченко С.Н.)
2 место Самигуллина Алсу (МБОУ СОШ №12, рук-ль Хотеев С.Л.)
3 место Горбунов Денис, Король Роман (МБОУ СОШ №10, рук-ль Шевченко С.Н.)

Возрастная группа 5-6 классы начальный уровень
1 место Юрченко Илья, Лошаков Андрей (МБОУ СОШ №7, рук-ль Лугманов Р.М.)
2 место Абдулмеджидов Тамирлан (МБОУ СОШ №7, рук-ль Лугманов Р.М.)
3 место Спиридонов Владимир (МБОУ СОШ №3, рук-ль Коржавин Э.Ю.)

Возрастная группа 5-6 классы базовый уровень
1 место Грушко Николай, Алешин Николай (МБОУ СОШ №5, рук-ль Грушко Н.В.)
2 место Алешина Дарья, Омелянчук Екатерина (МБОУ СОШ №13, рук-ль Рябцева О.Г.)
3 место Черепанов Андрей, Зайцев Максим (МБОУ СОШ №13, рук-ль Рябцева О.Г.)

Возрастная группа 7-9 классы
1 место Гайфуллин Александр, Бедненко Кирилл (МБОУ «Гимназия №1», рук-ли Чумакин Е.В., Баязитов Р.Г.)
2 место Черненко Александр, Дедков Кирилл (МБОУ СОШ №12, рук-ль Хотеев С.Л.)
3 место Ермаков Данил, Васильев Михаил (МБУ «ЦТиМК «Ровесник», рук-ль Вильданов Р.Р.)
3 место Головачко Георгий, Букань Андрей (МБОУ СОШ №7, рук-ль Лугманов Р.М.)